Задачи С2. Уже знакомые и не очень...

1)      Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы массива могут принимать целые значения от 0 до 100 – баллы учащихся выпускного класса за итоговый тест по информатике. Для получения положительной оценки за тест требовалось набрать не менее 20 баллов. Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм, который находит и выводит минимальный балл среди учащихся, получивших за тест положительную оценку. Известно, что в классе хотя бы один учащийся получил за тест положительную оценку. Исходные данные объявлены так, как показано ниже. Запрещается использовать переменные, не описанные ниже, но разрешается не использовать часть из них.

Паскаль

Естественный язык

const N=30;

var a: array [1..N] of integer;

    i, j, min: integer;

begin

  for i:=1 to N do readln(a[i]);

  ...

end.

Объявляется массив A из 30 элементов.

Объявляются целочисленные переменные i, j и min.

В цикле от 1 до 30 заполняются все элементы массива A с 1-ого по 30-ый.

В качестве ответа Вам необходимо привести фрагмент программы (или описание алгоритма на естественном языке), который должен находиться на месте многоточия. Вы можете записать решение также на другом языке программирования (укажите название и используемую версию языка программирования, например, Borland Pascal 7.0) или в виде блок-схемы. В этом случае вы должны использовать те же самые исходные данные и переменные, какие были предложены в условии (например, в образце, записанном на естественном языке).

2)      Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм суммирования положительных элементов квадратной матрицы, превышающих по величине среднее арифметическое всех элементов главной диагонали.