11-14 лет – это уже не ребёнок, а самый настоящий подросток. Он уже давно не ждёт деда Мороза, он уже и праздник может отмечать не с родителями, а в кругу друзей, но подарки любит по-прежнему. В последнее время часто на форумах и интернет-конференциях встречаются вопросы типа: "Что подарить ребёнку 12 (13,14,15...) лет! всё дарили, всё есть, спрашиваем – не знает, что"...

Вот если не знает, что, это довольно часто не столько признак того, что у него, этого ребёнка, всё есть, сколько признак нежелания пофантазировать. Или же "подарок" для него – э то что-то сугубо материальное или просто измеряемое в какой-то ценовой категории. Если ситуация близка к описанной, стоит задуматься, какие "духовные", смешные и необычные вещи можно придумать, чтобы угрюмый подросток снова стал радоваться милым сюрпризам, как двухлетка радуется любой мелочи, даже если это мыльные пузыри...

Можно побывать там, где ещё не был, "заняться фотоохотой", устроить новогодний флешмоб, с помощью интернета сделать его широкомасштабным, придумать, нарисовать и раздавать прохожим поздравления... Такие не вполне традиционные действа могут стать настоящим подарком человеку, их совершающему, ведь доставив кому-то радость, получаешь сам куда больше:)

Но все-таки большинство детей продолжают ждать чего-то определённого и важного, что поможет им выразить себя и узнать много нового и интересного. Если средства позволяют, подарите ребёнку на Новый год путешествие. Он уже достаточно взрослый, чтобы ехать куда-то с группой ровесников под руководством гида. Хорошим подарком будет и путёвка в языковой лагерь или на базу отдыха. Можно, кстати, вместе с путёвкой подарить горные лыжи или сноуборд, будет повод научиться на них ездить:)

Если никуда выезжать не хочется, можно кататься на беговых лыжах или коньках в пределах города, так что смело берём в подарок лыжи и коньки! И время кататься с горки ещё не ушло! Продолжаем обращать внимание на снегокаты, надувные санки и сноутьюбы. Даже взрослые с удовольствием катаются на них!

Если подросток предпочитает культурный отдых валянию в снегу, можно обратиться к вечно палочке-выручалочке всех дарителей: приобрести билеты или абонемент на несколько посещений в театр или в кино.

Для любителей сидеть дома или так некстати гриппующих есть куча возможностей развлечь себя дома, для этого стоит купить в подарок ребёнку электронный конструктор, магнитный конструктор, огромный паззл, набор типа "Юный химик".

Кстати, как раз в этом возрасте у детей появляются серьёзные увлечения, которые впоследствии становятся определяющими для выбора "дела своей жизни". Может пришло время купить хорошую цифровую камеру любителю красивых картинок, необходимый софт и книги компьютерному фанату, швейную машину начинающей рукодельнице, туристское снаряжение любителю гулять на природе?

Ну и конечно проблема решается совсем легко, если ребёнок озвучил Вам накануне праздника свои желания, или составил виш-лист.

Если Вы просто приглашены в гости в семью с детьми такого возраста и не настроены на крупный дорогостоящий подарок, вполне можно подарить что-то мелкое, но весьма полезное и подходящее подростку, например, хорошие наушники, чехол для CD, интересную книгу, проекционный будильник, хенд-мейд сувенир.

по материалам сайта "мамочка"